GIUSEPPE ARCAINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6490_1 an entity of type: deputato

Diploma magistrale; dirigente bancario.
xsd:string GIUSEPPE ARCAINI, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE ARCAINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:50:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6490&legislatura=1 
ARCAINI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE SULL'ORDINAMENTO DELL'I.N.A.D.E.L (21.10.1950-14.12.1950) 
19501214 
Dimissioni 
19501021 
19501021-19501214 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ESAME DI NUOVE NORME SULLE IMPOSTE DI BOLLO E SULLA PUBBLICITA' (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (04.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500204 
19500204-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (27.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510727 
19510727-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-14.12.1949) 
19491214 
Dimissioni 
19491212 
19491212-19491214 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'AMMINISTRAZIONE DEL DEBITO PUBBLICO (26.09.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510926 
19510926-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud