NICOLA ANGELUCCI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6460_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string NICOLA ANGELUCCI, I Legislatura della Repubblica 
NICOLA ANGELUCCI, I Legislatura della Repubblica 
male 
NICOLA 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:15:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6460&legislatura=1 
ANGELUCCI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (04.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500204 
19500204-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19480611 
19480611-19510710 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (11.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510711 
19510711-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud