FERDINANDO AMICONI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6440_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario di partito.
xsd:string FERDINANDO AMICONI, III Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO AMICONI, III Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:32:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6440&legislatura=3 
AMICONI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 

data from the linked data cloud