PIETRO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6430_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string PIETRO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica 
PIETRO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:24:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6430&legislatura=5 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (10.07.1968-23.07.1969) 
19690723 
Dimissioni 
19680710 
19680710-19690723 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1968-23.07.1969) 
19690723 
Dimissioni 
19680605 
19680605-19690723 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI IMMOBILI URBANI (12.11.1968-23.07.1969) 
19690723 
Dimissioni 
19681112 
19681112-19690723 
Titolare 

data from the linked data cloud