PIETRO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6430_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string PIETRO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica 
PIETRO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:26:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6430&legislatura=1 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (13.10.1950-30.06.1952) 
19520630 
Cessazione 
19501013 
19501013-19520630 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520701 
19520701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-11.01.1951) 
19510111 
Dimissioni 
19490511 
19490511-19510111 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-12.10.1950) 
19501012 
Cessazione 
19480615 
19480615-19501012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA MOSSA DAI DEPUTATI SAMPIETRO UMBERTO E STELLA AL DEPUTATO CUTTITTA (11.07.1952-13.11.1952) 
19521113 
Scioglimento 
19520711 
19520711-19521113 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud