BENIGNO ZACCAGNINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6210_1 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico chirurgo.
xsd:string BENIGNO ZACCAGNINI, I Legislatura della Repubblica 
BENIGNO ZACCAGNINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
BENIGNO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:53:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6210&legislatura=1 
ZACCAGNINI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-10.07.1951) 
19510710 
Dimissioni 
19500701 
19500701-19510710 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-27.01.1950) 
19500127 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500127 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (27.07.1951-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19510727 
19510727-19520701 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (31.01.1950-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19500131 
19500131-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud