ALDO VENTURINI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6070_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato.
xsd:string ALDO VENTURINI, IV Legislatura della Repubblica 
ALDO VENTURINI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:50:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6070&legislatura=4 
VENTURINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1963-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19650120 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (21.01.1965-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19650121 
19650121-19670110 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud