ALDO VENTURINI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6070_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato.
xsd:string ALDO VENTURINI, III Legislatura della Repubblica 
ALDO VENTURINI, III Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2019-04-05T13:22:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6070&legislatura=3 
VENTURINI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1959-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19590701 
19590701-19610630 
Titolare 

data from the linked data cloud