ADOLFO BATTAGLIA, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d590_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string ADOLFO BATTAGLIA, VI Legislatura della Repubblica 
ADOLFO BATTAGLIA, VI Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:16:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=590&legislatura=6 
BATTAGLIA 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (19.07.1973-28.11.1974) 
19741128 
Cessazione 
19730719 
19730719-19741128 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud