ADOLFO BATTAGLIA, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d590_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string ADOLFO BATTAGLIA, X Legislatura della Repubblica 
ADOLFO BATTAGLIA, X Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:15:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=590&legislatura=10 
BATTAGLIA 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (11.05.1988-23.04.1991) 
19910423 
Cessazione 
19880511 
19880511-19910423 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (16.07.1987-28.07.1987) 
19870728 
Cessazione 
19870716 
19870716-19870728 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (04.08.1987-11.05.1988) 
19880511 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880511 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (23.04.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910423 
19910423-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud