ALESSANDRO TESSARI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5810_8 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; funzionario di partito.
xsd:string ALESSANDRO TESSARI, VIII Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO TESSARI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2019-07-05T13:52:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5810&legislatura=8 
TESSARI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (19.07.1982-06.01.1983) 
19830106 
Cessazione 
19820719 
19820719-19830106 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (11.07.1979-07.10.1980) 
19801007 
Cessazione 
19790711 
19790711-19801007 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (29.03.1982-19.07.1982) 
19820719 
Cessazione 
19820329 
19820329-19820719 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI) (06.01.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830106 
19830106-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (07.10.1980-12.05.1981) 
19810512 
Cessazione 
19801007 
19801007-19810512 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (12.05.1981-29.03.1982) 
19820329 
Cessazione 
19810512 
19810512-19820329 
Titolare 

data from the linked data cloud