EDOARDO SPERANZA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5580_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EDOARDO SPERANZA, V Legislatura della Repubblica 
EDOARDO SPERANZA, V Legislatura della Repubblica 
male 
EDOARDO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:27:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5580&legislatura=5 
SPERANZA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL MINISTRO DEI TRASPORTI E DELL'AVIAZIONE CIVILE PER GLI INTERVENTI NEL SETTORE AEROPORTUALE (04.05.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710504 
19710504-19720524 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (09.07.1968-13.03.1969) 
19690313 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690313 
Titolare 

data from the linked data cloud