ENRICO NICOLA SPADOLA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5560_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; avvocato.
xsd:string ENRICO NICOLA SPADOLA, II Legislatura della Repubblica 
ENRICO NICOLA SPADOLA, II Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO NICOLA 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:02:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5560&legislatura=2 
SPADOLA 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550630 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud