GIANNI SAVOLDI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5330_5 an entity of type: deputato

Insegnante, sindacalista.
xsd:string GIANNI SAVOLDI, V Legislatura della Repubblica 
GIANNI SAVOLDI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIANNI 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:37:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5330&legislatura=5 
SAVOLDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (06.11.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19701106 
19701106-19720524 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (02.09.1969-06.11.1970) 
19701106 
Cessazione 
19690902 
19690902-19701106 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (02.04.1970-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19700402 
19700402-19720217 
Sostituto 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 

data from the linked data cloud