ANGELO SALIZZONI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5220_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; dirigente d'azienda.
xsd:string ANGELO SALIZZONI, I Legislatura della Repubblica 
ANGELO SALIZZONI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ANGELO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:43:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5220&legislatura=1 
SALIZZONI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1949-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19490701 
19490701-19510710 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-13.10.1950) 
19501013 
Cessazione 
19480615 
19480615-19501013 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-07.03.1952) 
19520307 
Dimissioni 
19520222 
19520222-19520307 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (13.10.1950-09.07.1951) 
19510709 
Cessazione 
19501013 
19501013-19510709 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud