QUIRINO RUSSO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5180_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string QUIRINO RUSSO, VI Legislatura della Repubblica 
QUIRINO RUSSO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
QUIRINO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:39:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5180&legislatura=6 
RUSSO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (14.11.1973-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19731114 
19731114-19740710 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (11.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740711 
19740711-19760704 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (25.05.1972-14.11.1973) 
19731114 
Cessazione 
19720525 
19720525-19731114 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (30.06.1972-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19720630 
19720630-19740710 
Sostituto 

data from the linked data cloud