ALBERTO AIARDI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato
xsd:string ALBERTO AIARDI, VIII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO AIARDI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:17:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50&legislatura=8 
AIARDI 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE IN FAVORE DELLE POPOLAZIONI COLPITE DAL TERREMOTO DEL NOVEMBRE 1980 (16.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801216 
19801216-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (06.07.1979-07.12.1982) 
19821207 
Cessazione 
19790706 
19790706-19821207 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (04.08.1979-14.01.1980) 
19800114 
Cessazione 
19790804 
19790804-19800114 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (04.12.1979-14.01.1983) 
19830114 
Cessazione 
19791204 
19791204-19830114 
Titolare 

data from the linked data cloud