GIOVANNI ROBERTI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5090_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI ROBERTI, VII Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ROBERTI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2020-03-05T13:05:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5090&legislatura=7 
ROBERTI 

blank nodes

xsd:string COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE (21.12.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761221 
19761221-19790619 
xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (05.07.1976-21.12.1976) 
19761221 
Dimissioni 
19760705 
19760705-19761221 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA ALL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (06.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761006 
19761006-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. MANCO A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (02.03.1977-19.05.1977) 
19770519 
Scioglimento 
19770302 
19770302-19770519 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud