ANTONIO LEONE, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50447_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato penalista patrocinante in Cassazione
xsd:string ANTONIO LEONE, XIV Legislatura della Repubblica 
ANTONIO LEONE, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:10:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50447&legislatura=14 
LEONE 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (13.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010613 
20010613-20060427 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (13.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010613 
20010613-20060427 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (08.10.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031008 
20031008-20060427 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (20.06.2001-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20010620 
20010620-20031008 
Titolare 
xsd:string CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE (03.08.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010803 
20010803-20060427 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (13.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010613 
20010613-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI DISEGNI DI LEGGE DI CONVERSIONE DI DECRETI-LEGGE (13.06.2001-03.07.2001) 
20010703 
Scioglimento 
20010613 
20010613-20010703 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (20.06.2001-25.11.2002) 
20021125 
Cessazione 
20010620 
20010620-20021125 
Sostituto 

data from the linked data cloud