MARCO FOLLINI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50342_14 an entity of type: deputato

Maturita' classica; giornalista professionista
xsd:string MARCO FOLLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
MARCO FOLLINI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE MARCO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:44:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50342&legislatura=14 
FOLLINI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.06.2001-15.02.2005) 
20050215 
Cessazione 
20010620 
20010620-20050215 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (29.04.2005-27.09.2005) 
20050927 
Cessazione 
20050429 
20050429-20050927 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (15.02.2005-27.09.2005) 
20050927 
Cessazione 
20050215 
20050215-20050927 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (27.09.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050927 
20050927-20060427 
Titolare 
xsd:string GRANDE COMMISSIONE ITALO-RUSSA (08.10.2001-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20011008 
20011008-20060426 
Titolare 

data from the linked data cloud