UMBERTO CHINCARINI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50333_13 an entity of type: deputato

Licenza media maturita' classica; impiegato azienda bancaria
xsd:string UMBERTO CHINCARINI, XIII Legislatura della Repubblica 
UMBERTO CHINCARINI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50333&legislatura=13 
CHINCARINI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960604 
19960604-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA RELAZIONE DEL GOVERNO PER L'ADOZIONE DEL PROGRAMMA DI RIORDINO DELLE NORME LEGISLATIVE E REGOLAMENTARI, (AI SENSI DELL'ARTICOLO 7, DELLA LEGGE N. 50 DEL 1999) (14.09.1999-13.10.1999) 
19991013 
Scioglimento 
19990914 
19990914-19991013 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (30.09.1997-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19970930 
19970930-19980727 
Titolare 

data from the linked data cloud