ERMANNO IACOBELLIS, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50246_13 an entity of type: deputato

laurea in giurisprudenza;magistrato, consigliere di Cassazione di tribunale
xsd:string ERMANNO IACOBELLIS, XIII Legislatura della Repubblica 
ERMANNO IACOBELLIS, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ERMANNO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:06:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50246&legislatura=13 
IACOBELLIS 

blank nodes

xsd:string ALLEANZA NAZIONALE (15.05.1996-13.04.1999) 
19990413 
Cessazione 
19960515 
19960515-19990413 
xsd:string UDR - UNIONE DEMOCRATICA PER LA REPUBBLICA (20.04.1999-30.06.1999) 
19990630 
Scioglimento 
19990420 
19990420-19990630 
xsd:string MISTO (13.04.1999-20.04.1999) 
19990420 
Cessazione 
19990413 
19990413-19990420 
xsd:string MISTO (30.06.1999-13.12.1999) 
19991213 
Cessazione 
19990630 
19990630-19991213 
xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (13.12.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991213 
19991213-20010529 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (05.02.1997-04.05.1999) 
19990504 
Cessazione 
19970205 
19970205-19990504 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.05.1999-12.01.2000) 
20000112 
Cessazione 
19990504 
19990504-20000112 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CICLO DEI RIFIUTI E SULLE ATTIVITÀ ILLECITE AD ESSO CONNESSE (21.05.1997-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19970521 
19970521-20010529 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960605 
19960605-20010529 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (10.10.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001010 
20001010-20010529 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (04.06.1996-05.02.1997) 
19970205 
Cessazione 
19960604 
19960604-19970205 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (28.02.2000-10.10.2000) 
20001010 
Cessazione 
20000228 
20000228-20001010 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (12.11.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961112 
19961112-20010529 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (12.01.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000112 
20000112-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLE RESPONSABILITÀ RELATIVE ALLA TRAGEDIA DEL CERMIS (18.01.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000118 
20000118-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud