RAFFAELE CANANZI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50207_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato dello Stato
xsd:string RAFFAELE CANANZI, XIII Legislatura della Repubblica 
RAFFAELE CANANZI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
RAFFAELE 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:51:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50207&legislatura=13 
CANANZI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I SERVIZI DI INFORMAZIONE E SICUREZZA E PER IL SEGRETO DI STATO (17.07.1996-11.11.1999) 
19991111 
Cessazione 
19960717 
19960717-19991111 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (14.09.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000914 
20000914-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA RELAZIONE DEL GOVERNO PER L'ADOZIONE DEL PROGRAMMA DI RIORDINO DELLE NORME LEGISLATIVE E REGOLAMENTARI, (AI SENSI DELL'ARTICOLO 7, DELLA LEGGE N. 50 DEL 1999) (14.09.1999-13.10.1999) 
19991013 
Scioglimento 
19990914 
19990914-19991013 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (05.01.1998-10.11.1999) 
19991110 
Cessazione 
19980105 
19980105-19991110 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.06.1996-14.09.2000) 
20000914 
Cessazione 
19960604 
19960604-20000914 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (12.11.1996-02.01.1997) 
19970102 
Cessazione 
19961112 
19961112-19970102 
Titolare 

data from the linked data cloud