FRANCO FRATTINI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50139_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Consigliere di Stato
xsd:string FRANCO FRATTINI, XIII Legislatura della Repubblica 
FRANCO FRATTINI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:41:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50139&legislatura=13 
FRATTINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE RECANTI MISURE PER LA PREVENZIONE E LA REPRESSIONE DEI FENOMENI DI CORRUZIONE (16.10.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961016 
19961016-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALLA ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (17.07.1997-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19970717 
19970717-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLE RESPONSABILITÀ RELATIVE ALLA TRAGEDIA DEL CERMIS (25.11.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991125 
19991125-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA RELAZIONE DEL GOVERNO PER L'ADOZIONE DEL PROGRAMMA DI RIORDINO DELLE NORME LEGISLATIVE E REGOLAMENTARI, (AI SENSI DELL'ARTICOLO 7, DELLA LEGGE N. 50 DEL 1999) (14.09.1999-13.10.1999) 
19991013 
Scioglimento 
19990914 
19990914-19991013 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I SERVIZI DI INFORMAZIONE E SICUREZZA E PER IL SEGRETO DI STATO (17.07.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960717 
19960717-20010529 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (30.05.1996-10.12.1996) 
19961210 
Cessazione 
19960530 
19960530-19961210 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (16.11.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981116 
19981116-20010529 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960604 
19960604-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PREVISTE DALLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59, CONCERNENTI IL CONFERIMENTO DI FUNZIONI E COMPITI ALLE REGIONI ED ENTI LOCALI, LA RIFORMA DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE E LA SEMPLIFICAZIONE AMMINISTRATIVA (26.05.1997-16.07.1997) 
19970716 
Variazione denominazione 
19970526 
19970526-19970716 
Titolare 

data from the linked data cloud