VINCENZO BERARDINO ANGELONI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50064_13 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico chirurgo
xsd:string VINCENZO BERARDINO ANGELONI, XIII Legislatura della Repubblica 
VINCENZO BERARDINO ANGELONI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO BERARDINO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:57:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50064&legislatura=13 
ANGELONI 

blank nodes

xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (13.12.1999-23.12.1999) 
19991223 
Cessazione 
19991213 
19991213-19991223 
xsd:string MISTO (28.03.2000-23.05.2000) 
20000523 
Cessazione 
20000328 
20000328-20000523 
xsd:string MISTO (30.06.1999-13.12.1999) 
19991213 
Cessazione 
19990630 
19990630-19991213 
xsd:string CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO (19.03.1997-09.03.1998) 
19980309 
Cessazione 
19970319 
19970319-19980309 
xsd:string ALLEANZA NAZIONALE (15.05.1996-19.03.1997) 
19970319 
Cessazione 
19960515 
19960515-19970319 
xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (04.01.2000-28.03.2000) 
20000328 
Cessazione 
20000104 
20000104-20000328 
xsd:string MISTO (23.12.1999-04.01.2000) 
20000104 
Cessazione 
19991223 
19991223-20000104 
xsd:string CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI - CRISTIANI DEMOCRATICI PER LA REPUBBLICA (CDU-CDR) (09.03.1998-30.06.1999) 
19990630 
Scioglimento 
19980309 
19980309-19990630 
xsd:string FORZA ITALIA (23.05.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000523 
20000523-20010529 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (31.05.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000531 
20000531-20010529 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (29.05.1997-04.11.1997) 
19971104 
Cessazione 
19970529 
19970529-19971104 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (04.11.1997-31.05.2000) 
20000531 
Cessazione 
19971104 
19971104-20000531 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (05.02.1997-29.05.1997) 
19970529 
Cessazione 
19970205 
19970205-19970529 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.06.1996-22.11.1996) 
19961122 
Cessazione 
19960604 
19960604-19961122 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (22.11.1996-05.02.1997) 
19970205 
Cessazione 
19961122 
19961122-19970205 
Titolare 

data from the linked data cloud