GABRIELE CIMADORO, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50044_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; agente immobiliare
xsd:string GABRIELE CIMADORO, XIII Legislatura della Repubblica 
GABRIELE CIMADORO, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
GABRIELE 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:38:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50044&legislatura=13 
CIMADORO 

blank nodes

xsd:string CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO - CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI (15.05.1996-09.03.1998) 
19980309 
Cessazione 
19960515 
19960515-19980309 
xsd:string MISTO (09.05.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000509 
20000509-20010529 
xsd:string CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI - CRISTIANI DEMOCRATICI PER LA REPUBBLICA (CDU-CDR) (09.03.1998-06.05.1999) 
19990506 
Cessazione 
19980309 
19980309-19990506 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (19.11.1998-26.05.1999) 
19990526 
Cessazione 
19981119 
19981119-19990526 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (19.01.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000119 
20000119-20010529 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN E DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DELL'UNITÀ NAZIONALE EUROPOL (17.10.1996-13.03.1997) 
19970313 
Cessazione 
19961017 
19961017-19970313 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.06.1996-18.01.2000) 
20000118 
Cessazione 
19960604 
19960604-20000118 
Titolare 

data from the linked data cloud