GIUSEPPE NIEDDA, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50023_13 an entity of type: deputato

laurea in giurisprudenza; avvocato civilista
xsd:string GIUSEPPE NIEDDA, XIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE NIEDDA, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2023-02-02T12:43:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50023&legislatura=13 
NIEDDA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (05.03.1997-15.05.1997) 
19970515 
Cessazione 
19970305 
19970305-19970515 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960605 
19960605-20010529 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2000-29.06.2000) 
20000629 
Cessazione 
20000621 
20000621-20000629 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (21.01.2000-09.02.2001) 
20010209 
Cessazione 
20000121 
20000121-20010209 
Sostituto 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.06.1996-22.10.1996) 
19961022 
Cessazione 
19960604 
19960604-19961022 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (15.05.1997-21.06.2000) 
20000621 
Cessazione 
19970515 
19970515-20000621 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL DISSESTO DELLA FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI (09.12.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981209 
19981209-20010529 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (04.06.1996-15.05.1997) 
19970515 
Cessazione 
19960604 
19960604-19970515 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (29.06.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000629 
20000629-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud