PIETRO RENDE, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4990_8 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; funzionario pubblico.
xsd:string PIETRO RENDE, VIII Legislatura della Repubblica 
PIETRO RENDE, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:49:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4990&legislatura=8 
RENDE 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (12.03.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820312 
19820312-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE IN FAVORE DELLE POPOLAZIONI COLPITE DAL TERREMOTO DEL NOVEMBRE 1980 (16.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801216 
19801216-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (25.01.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800125 
19800125-19810715 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (16.07.1981-12.03.1982) 
19820312 
Cessazione 
19810716 
19810716-19820312 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 

data from the linked data cloud