NEVOL QUERCI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4860_5 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string NEVOL QUERCI, V Legislatura della Repubblica 
NEVOL QUERCI, V Legislatura della Repubblica 
male 
NEVOL 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:28:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4860&legislatura=5 
QUERCI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (02.09.1969-01.12.1969) 
19691201 
Cessazione 
19690902 
19690902-19691201 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL MINISTRO DEI TRASPORTI E DELL'AVIAZIONE CIVILE PER GLI INTERVENTI NEL SETTORE AEROPORTUALE (04.05.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710504 
19710504-19720524 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (01.12.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19691201 
19691201-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI IMMOBILI URBANI (25.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690925 
19690925-19720524 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 

data from the linked data cloud