ERNESTO PUCCI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4830_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ERNESTO PUCCI, VIII Legislatura della Repubblica 
ERNESTO PUCCI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ERNESTO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:16:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4830&legislatura=8 
PUCCI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.1979-06.05.1980) 
19800506 
Cessazione 
19790711 
19790711-19800506 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (20.06.1979-06.07.1979) 
19790706 
Scioglimento 
19790620 
19790620-19790706 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (15.05.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800515 
19800515-19830711 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (06.05.1980-15.05.1980) 
19800515 
Cessazione 
19800506 
19800506-19800515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SUI SERVIZI DI DOCUMENTAZIONE (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
Titolare 
xsd:string MEMBRI DELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (19.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801219 
19801219-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud