ERNESTO PUCCI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4830_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ERNESTO PUCCI, VII Legislatura della Repubblica 
ERNESTO PUCCI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
ERNESTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:09:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4830&legislatura=7 
PUCCI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (24.04.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19780424 
19780424-19790619 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA AL PARLAMENTO EUROPEO (06.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761006 
19761006-19790619 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (31.07.1976-26.07.1978) 
19780726 
Cessazione 
19760731 
19760731-19780726 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (27.07.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19780727 
19780727-19790619 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (05.07.1976-26.07.1978) 
19780726 
Cessazione 
19760705 
19760705-19780726 
Titolare 

data from the linked data cloud