LUIGI PRETI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, VII Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2020-05-05T12:38:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=7 
PRETI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (05.07.1976-24.10.1978) 
19781024 
Cessazione 
19760705 
19760705-19781024 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (24.10.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19781024 
19781024-19790619 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (19.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761019 
19761019-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud