LUIGI PRETI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, VI Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:37:11Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=6 
PRETI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (25.09.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730925 
19730925-19760704 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (25.05.1972-25.09.1973) 
19730925 
Cessazione 
19720525 
19720525-19730925 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA ALL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (26.10.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19721026 
19721026-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud