LUIGI PRETI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, II Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, II Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:20:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=2 
PRETI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (22.07.1953-17.03.1954) 
19540317 
Cessazione 
19530722 
19530722-19540317 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI IMPOSTE DI BOLLO E SULLA PUBBLICITĂ€ (18.12.1953-17.03.1954) 
19540317 
Dimissioni 
19531218 
19531218-19540317 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (06.10.1953-17.03.1954) 
19540317 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540317 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.71: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.451, RECANTE DISPOSIZIONI SUGLI SCRUTINI E SUGLI ESAMI NELLE SCUOLE SECONDARIE PER L'ANNO SCOLASTICO 1952-1953" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (18.02.1954-17.03.1954) 
19540317 
Cessazione 
19540218 
19540218-19540317 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-17.03.1954) 
19540317 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540317 
Titolare 

data from the linked data cloud