ALESSANDRO PERTINI, Assemblea Costituente

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4610_0 entità di tipo: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; avvocato, giornalista.
xsd:string ALESSANDRO PERTINI, Assemblea Costituente 
ALESSANDRO PERTINI, Assemblea Costituente 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2017-12-05T13:06:45Z 
PERTINI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460626 
19460626-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA COSTITUZIONE (19.07.1946-25.07.1946) 
19460725 
Dimissioni 
19460719 
19460719-19460725 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DEGLI "UNDICI " (19.02.1947-19.04.1947) 
19470419 
Dimissioni 
19470219 
19470219-19470419 
Titolare 

risorse dalla linked data cloud