ERMINIO PENNACCHINI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4560_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, pubblicista.
xsd:string ERMINIO PENNACCHINI, VII Legislatura della Repubblica 
ERMINIO PENNACCHINI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
ERMINIO 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:29:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4560&legislatura=7 
PENNACCHINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (28.03.1979-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19790328 
19790328-19790619 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (15.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760715 
19760715-19790619 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER IL CONTROLLO SUI SERVIZI DI INFORMAZIONE E SICUREZZA E SUL SEGRETO DI STATO (06.12.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19771206 
19771206-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. MANCO A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (02.03.1977-19.05.1977) 
19770519 
Scioglimento 
19770302 
19770302-19770519 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (29.07.1976-20.03.1979) 
19790320 
Cessazione 
19760729 
19760729-19790320 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA DELL'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 CONCERNENTE ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA (28.01.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770128 
19770128-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'EMANAZIONE DEL NUOVO TESTO DEL CODICE DI PROCEDURA PENALE (05.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760805 
19760805-19790619 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. BODRATO, PICCOLI E SALVI, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (13.11.1978-07.02.1979) 
19790207 
Scioglimento 
19781113 
19781113-19790207 
Titolare 

data from the linked data cloud