ERMINIO PENNACCHINI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4560_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, pubblicista.
xsd:string ERMINIO PENNACCHINI, V Legislatura della Repubblica 
ERMINIO PENNACCHINI, V Legislatura della Repubblica 
male 
ERMINIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:40:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4560&legislatura=5 
PENNACCHINI 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (02.04.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700402 
19700402-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.1968-07.08.1969) 
19690807 
Cessazione 
19680724 
19680724-19690807 
Supplente 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (07.08.1969-02.04.1970) 
19700402 
Cessazione 
19690807 
19690807-19700402 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (13.09.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680913 
19680913-19690902 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (10.07.1968-07.08.1969) 
19690807 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690807 
Titolare 

data from the linked data cloud