RENATO BALLARDINI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d450_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string RENATO BALLARDINI, V Legislatura della Repubblica 
RENATO BALLARDINI, V Legislatura della Repubblica 
male 
RENATO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:58:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=450&legislatura=5 
BALLARDINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (30.09.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700930 
19700930-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL RIORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DELLO STATO, AL DECENTRAMENTO DELLE FUNZIONI E AL RIASSETTO DELLE CARRIERE E DELLE RETRIBUZIONI DEI DIPENDENTI STATALI (26.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680726 
19680726-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (20.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690120 
19690120-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NEL PARLAMENTO EUROPEO (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (14.01.1970-20.01.1971) 
19710120 
Scioglimento 
19700114 
19700114-19710120 
Titolare 

data from the linked data cloud