MARIO PEDINI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4490_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere; insegnante
xsd:string MARIO PEDINI, IV Legislatura della Repubblica 
MARIO PEDINI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4490&legislatura=4 
PEDINI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI NUOVE TARIFFE GENERALI DEI DAZI DOGANALI (18.02.1965-04.05.1965) 
19650504 
Cessazione 
19650218 
19650218-19650504 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.142 "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO 1963 - 1964" (26.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630626 
19630626-19680604 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALL'ORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DEGLI AFFARI ESTERI E IN MATERIA CONSOLARE (27.09.1965-23.01.1967) 
19670123 
Scioglimento 
19650927 
19650927-19670123 
Titolare 

data from the linked data cloud