MARIO PEDINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4490_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere; insegnante
xsd:string MARIO PEDINI, II Legislatura della Repubblica 
MARIO PEDINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:14:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4490&legislatura=2 
PEDINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (23.02.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550223 
19550223-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540701 
19540701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud