GUGLIELMO NUCCI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4330_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario pubblico
xsd:string GUGLIELMO NUCCI, V Legislatura della Repubblica 
GUGLIELMO NUCCI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GUGLIELMO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:49:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4330&legislatura=5 
NUCCI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (13.03.1969-13.04.1970) 
19700413 
Cessazione 
19690313 
19690313-19700413 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (27.03.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700327 
19700327-19720524 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA E AL MIGLIORAMENTO DEI TRATTAMENTI DI PENSIONE DELLA PREVIDENZA SOCIALE (26.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680726 
19680726-19720524 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (10.07.1968-27.03.1970) 
19700327 
Cessazione 
19680710 
19680710-19700327 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI PENSIONISTICI E IN MATERIA DI SICUREZZA SOCIALE (13.11.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19691113 
19691113-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud