GIUSEPPE NICCOLAI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4280_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato, giornalista.
xsd:string GIUSEPPE NICCOLAI, VI Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE NICCOLAI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:31:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4280&legislatura=6 
NICCOLAI 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (22.02.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730222 
19730222-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (28.07.1972-23.01.1973) 
19730123 
Scioglimento 
19720728 
19720728-19730123 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud