GIORGIO NAPOLITANO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4230_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario di partito
xsd:string GIORGIO NAPOLITANO, VI Legislatura della Repubblica 
GIORGIO NAPOLITANO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:50:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4230&legislatura=6 
NAPOLITANO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (02.08.1972-13.04.1975) 
19750413 
Variazione denominazione 
19720802 
19720802-19750413 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (25.05.1972-12.12.1974) 
19741212 
Cessazione 
19720525 
19720525-19741212 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (12.12.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19741212 
19741212-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud