ALDO MORO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4180_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
xsd:string ALDO MORO, I Legislatura della Repubblica 
ALDO MORO, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4180&legislatura=1 
MORO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (27.07.1951-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19510727 
19510727-19520701 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (25.09.1952-18.12.1952) 
19521218 
Dimissioni 
19520925 
19520925-19521218 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (06.08.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510806 
19510806-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-27.05.1948) 
19480527 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19480527 
Titolare 

data from the linked data cloud