MICHELE ACHILLI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d40_6 an entity of type: deputato

Laurea in architettura; docente universitario, architetto.
xsd:string MICHELE ACHILLI, VI Legislatura della Repubblica 
MICHELE ACHILLI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
MICHELE 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:39:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=40&legislatura=6 
ACHILLI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEI CONTRATTI DI LOCAZIONE DEGLI IMMOBILI URBANI (05.04.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730405 
19730405-19760704 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (12.07.1973-18.09.1973) 
19730918 
Cessazione 
19730712 
19730712-19730918 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (16.03.1974-23.11.1974) 
19741123 
Cessazione 
19740316 
19740316-19741123 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI EDILIZIA (09.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720809 
19720809-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (13.05.1975-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19750513 
19750513-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud