VITTORIO BADINI CONFALONIERI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d400_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VITTORIO BADINI CONFALONIERI, II Legislatura della Repubblica 
VITTORIO BADINI CONFALONIERI, II Legislatura della Repubblica 
male 
VITTORIO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:52:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=400&legislatura=2 
BADINI CONFALONIERI 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (26.06.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570626 
19570626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (26.06.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530626 
19530626-19540211 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (07.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540507 
19540507-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud