ADOLFO URSO, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d39200_14 an entity of type: deputato

Laurea in sociologia; giornalista
xsd:string ADOLFO URSO, XIV Legislatura della Repubblica 
ADOLFO URSO, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2019-05-05T13:28:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=39200&legislatura=14 
URSO 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.06.2001-20.10.2005) 
20051020 
Cessazione 
20010620 
20010620-20051020 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.10.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20051020 
20051020-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud