ADOLFO URSO, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d39200_12 an entity of type: deputato

Laurea in sociologia; giornalista
xsd:string ADOLFO URSO, XII Legislatura della Repubblica 
ADOLFO URSO, XII Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:57:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=39200&legislatura=12 
URSO 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (25.05.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940525 
19940525-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (08.09.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940908 
19940908-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (29.06.1994-14.02.1995) 
19950214 
Cessazione 
19940629 
19940629-19950214 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE (07.07.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940707 
19940707-19960508 
Titolare 

data from the linked data cloud