PAOLO ROMANI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d38510_13 an entity of type: deputato

Diploma di maturita' classica; editore, giornalista
xsd:string PAOLO ROMANI, XIII Legislatura della Repubblica 
PAOLO ROMANI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:55:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=38510&legislatura=13 
ROMANI 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (09.05.1996-04.06.1996) 
19960604 
Scioglimento 
19960509 
19960509-19960604 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (02.10.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001002 
20001002-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (15.07.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960715 
19960715-20010529 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (28.07.1998-14.02.2000) 
20000214 
Cessazione 
19980728 
19980728-20000214 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (14.02.2000-02.10.2000) 
20001002 
Cessazione 
20000214 
20000214-20001002 
Titolare 

data from the linked data cloud