VITTORIO MESSA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d37680_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string VITTORIO MESSA, XIV Legislatura della Repubblica 
VITTORIO MESSA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
VITTORIO FRANCESCO MARIA 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:38:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=37680&legislatura=14 
MESSA 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (04.07.2001-19.10.2001) 
20011019 
Cessazione 
20010704 
20010704-20011019 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (13.11.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031113 
20031113-20060427 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (20.06.2001-21.06.2001) 
20010621 
Cessazione 
20010620 
20010620-20010621 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.06.2001-21.06.2001) 
20010621 
Cessazione 
20010621 
20010621-20010621 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (19.10.2001-13.11.2003) 
20031113 
Cessazione 
20011019 
20011019-20031113 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (21.06.2001-04.07.2001) 
20010704 
Cessazione 
20010621 
20010621-20010704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL CICLO DEI RIFIUTI E SULLE ATTIVITÀ ILLECITE AD ESSO CONNESSE (11.04.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20020411 
20020411-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALL'ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA, AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (12.02.2002-10.04.2002) 
20020410 
Dimissioni 
20020212 
20020212-20020410 
Titolare 

data from the linked data cloud